Dix nouvelles nations s’offrent un quota individuel pour Rio

30 juillet 2015
Copenhagen (DEN)
Le troisième tour à Copenhague a délivré cinq places féminines et six masculines pour les Jeux Olympiques de Rio 2016.

Au quatrième tour des éliminatoires des mondiaux de tir à l’arc 2015 à Copenhague, il restait chez les femmes cinq athlètes de pays éligibles à des quotas individuels pour Rio 2016.

L'Allemagne, l'Indonésie, le Chinese Taipei, l'Ukraine et les USA ont ainsi pris un billet olympique chacun.

Les archères des six nations sans quota d'équipe ou individuel ayant perdu au troisième tour seront invitées à concourir pour les trois places encore à allouer à Copenhague. Ainsi Semra Lingard , Laurence Balduff , Olga Senyuk , Karyna Dziominskaya , Guendalina Sartori  et Karina Lipiarska  vont se retrouver dans une épreuve additionnelle vendredi.

Ces compétitrices ont été replacées dans un tableau de match selon leurs résultats en qualification et s'affronteront en matchs à éliminations direct depuis les quarts de finale. Les deux mieux classées de l'épreuve de classement sur les six, Sartori et Lipiarska, sont exemptée du premier tour et passent directement en demi-finale.

Comme il n'y a pas plus d'un archer représenté par pays, les deux vainqueurs des demi-finales ainsi que la gagnante pour la troisième place remporteront les places olympiques.

Après l’épreuve masculine, qui s’est jouée en fin d’après-midi, se sont ajoutées sur la liste cinq nouveaux pays et une deuxième place de quota olympique pour l’Ukraine.

Les vainqueurs du troisième tour comptaient des archers représentant le Canada, la Colombie, le Japon, l’Indonésie, l’Ukraine et le Venezuela, nations qui n’avaient pas se n’étaient pas adjuger de quota d’équipe plus tôt dans le tournoi.

Ainsi, il reste deux places olympiques à attribuer lors de ces mondiaux de Copenhague. Lors du tournoi secondaire de vendredi, Md Ruman Shana , Guillermo Aguilar Gimpel , Casper Lauridsen , Florian Kahllund , Christian Weiss , Jon Choi , Riau Ega Agatha , Sadegh Ashrafi , Darren Wallace , Ernesto Horacio Boardman , Dan Olaru , Razvan Marcu  et Jonas Lennart Andersson  batailleront pour remporter l’une de ces deux places en faveur de leur équipe nationale.

Le tournoi olympique secondaire côté masculin débutera en 1/16e de finale et les deux gagnants des demi-finales recevront les deux places.

Classique femmes

Allemagne  – 1
Brésil  – 3
Chine  – 3
Colombie  – 3
Corée  – 3
Géorgie  – 3
Inde  – 3
Indonésie  – 1
Japon  – 3
Mexique  – 3
Russie  – 3
Chinese Taipei  – 1
Ukraine  – 1
USA  – 1

Places encore à attribuer à Copenhague: 3 (Éligibles: Australie , Autriche , Azerbaïdjan , Bélarus , Italie  et Pologne )

Classique hommes

Australie  – 3
Brésil  – 3
Canada  – 1
Chine  – 3
Chinese Taipei  – 3
Colombie  – 1
Espagne  – 3
Korea  – 3
Italie  – 3
Japon  – 1
Inde  – 1
Pays-Bas  – 3
Ukraine  – 1
USA  – 3
Venezuela  – 1

Places encore à attribuer à Copenhague: 2 (Éligibles: Allemagne  , Bangladesh , Chili , Danemark , Indonésie , Iran , Irlande , Mexique , Moldavie , Roumanie , RPD de Corée  et Suède )

Publié: 10h21 / Mis à jour: 21h03